Различными видами спорта в новых спортзалах смогут заниматься жители районов Засызран, Монгора и Заусиновский.

Сегодня, в День физкультурника в Сызрани открылось сразу 4 новых спортивных зала. Первый из них - по адресу ул. Ленина, 20, что в районе Засызран. Этот зал был чуть ли не первым специализированным залом бокса, открывшимся ещё в 1975 году при бывшей ДЮСШ №3. Однако в 2000-х годах здесь всё поменялось и боксеров переселили на первый этаж, а на втором, где изначально размещался боксерский зал, сначала базировался местный спорткомитет, а после - отделение сызранского филиала СамГТУ. Историческая справедливость, восторжествовала только сейчас. Боксерский зал преобразился. Сызранские художники здесь поработали на славу. На стенах - картины с известными боксерами и их легендарными цитатами. Здесь и Майк Тайсон, Мохаммед Али и другие легенды бокса.


- Дневали и ночевали мы здесь мальчишками. Профессиональное становление сызранского бокса началось именно с этого зала. При формировании сборных города 4-5 человек конкурировали между собой в каждом весе. За время занятий до закрытия этого зала мы воспитали 5 мастеров спорта СССР, 8 мастеров спорта России и более 30 кандидатов в мастера спорта СССР и России. Около 5 тысяч юных боксеров прошло за время существования ДЮСШ №3. Этот зал спас многих ребят от беды, падения и тюрьмы, - рассказал на церемонии открытия заслуженный ветеран спорта СССР Александр Усов.

В этом здании сейчас также формируется по инициативе депутата сызранской думы Сергея Иванова и музей бокса. К слову, Иванов принял непосредственное участие в возрождение этого зала, вложив в него немалое количество личных денежных средств.

В торжественной церемонии «разрезания ленточки» принял участие руководитель управления физкультуры и спорта Владимир Егоров. А завершилась церемония показательным боем между одними из лучших боксеров Сызрани Сергеем Овчинниковым и Игорем Ермилиным. Также приглашенные гости осмотрели обновленный зал борьбы на первом этаже этого же здания.

Еще один зал, а точнее - спортивный комплекс, сегодня открылся в Юго-Западном районе на втором этаже ТЦ «Орион». Здесь представлено для сызранцев сразу несколько залов, для занятий тхэквондо, кросс-фитом, йогой, аэробикой и многими другими видами спорта. Заместитель главы города Андрей Советкин, посетивший этот спорткомплекс, отметил в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ важность подобного спорткомплекса для молодого поколения в самом густонаселенном районе города.

И, наконец, ещё один спортивный зал сегодня был открыт в Заусиновском районе на улице Локомобильной. Там теперь юные сызранки смогут заниматься новым для города видом спорта - художественной гимнастикой.