Обновление всех четырех гидроагрегатов позволит на треть увеличить потенциал самой мощной электростанции Северо-Западного региона России.

На Верхне-Туломской ГЭС в Мурманской области начался монтаж последнего и четвертого по счету гидроагрегата, созданного машиностроителями сызранского завода «Тяжмаш». Сперва были забетонированы закладные части турбины, а установку рабочего колеса турбины в кратер гидроагрегата планируют завершить к началу апреля. Уже осенью 2023 года гидроагрегат уже должен быть пущен в эксплуатацию.

- Спроектированные и изготовленные сызранцами вертикальные поворотно-лопастные осевые гидротурбины с уникальным профилем, рабочим колесом диаметром 4,35 метра и массой 46 тонн отличаются экологичностью, усиленной прочностью и повышенным КПД, - пояснили на заводе.

Финальный комплект оборудования для гидроагрегата был отправлен на объект в 2022 году. Но после этого работа сотрудников завода не закончилась, они принимают участие в его сборке и установке. Обновление всех четырех гидроагрегатов позволит увеличить потенциал самой мощной электростанции Северо-Западного региона России на 30 процентов.

фото: «Тяжмаш»