Утвержден паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга». Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Согласно документу, разработанному министерством природных ресурсов и экологии России, до 25 декабря 2025 года планируется сократить долю загрязненных сточных вод до 10%. При этом сегодня не проходят нормативную очистку 90% стоков. Для реализации проекта планируется скоординировать действия федеральных, региональных и местных властей.

Также сообщается о стимулировании строительства новых очистных сооружений и модернизации уже имеющихся. Предполагается и разработка мер по снижению поступления вредных веществ с полигонов ТБО и объектов транспортной инфраструктуры.

Согласно паспорту проекта, вместе с федеральными ведомствами, в нем участвуют 17 регионов, включая Самарскую область. Уже в ноябре 2017 года региональные власти должны передать федеральному правительству свои проекты по оздоровлению Волги.

Всего до 2025 года на реализацию программы планируется выделить 245,2 млрд рублей. Большая часть средств поступит из бюджета страны, часть денег поступит от регионов и внебюджетных источников.

фото: Кирилл Здоров