В регионе осталось только 10 процентов свободных коек.

В Самарской области фиксируется аномальное для этого времени года увеличение зарегистрированных случаев ОРВИ. Об этом в понедельник, 9 августа, сообщили на заседании регионального оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то ОРВИ сейчас болеют в 2,5 раза чаще, а пневмониями - реже.

- Мы фиксируем увеличение заболеваемости практически по всем возрастным группам и главным образом - среди молодежи. Уже значительно увеличена нагрузка на органы здравоохранения - остро стоят задачи по вакцинации и лечению больных, - заявил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

Кроме того, в области стало больше заболевших коронавирусом во всех возрастных группах, кроме детей до года. В плане профессиональных групп за неделю чаще заболевали представители сферы услуг, образования, частных охранных предприятий, сотрудники офисов.

- Свободный коечный фонд сохраняется на уровне 10%, в стационарах лечатся 3402 человека с коронавирусом и подозрением на него, - сообщили на оперштабе.

Сейчас в регионе привито почти 58 процентов от необходимого для коллективного иммунитета количества взрослого населения. За весь период в регион поставлено более 984 тысяч доз вакцин. Среди медицинских работников привиты почти 80 процентов, работников сферы образования - более 66 процентов, госслужащих - почти 73 процентов. Меньше всего привитых среди представителей сферы услуг - 58,9 процентов.

фото: pixabay