Президент страны пообещал, что каждый вопиющий случай не останется без должного внимания.

Во время прямой линии с президентом России, были перечислены основные жалобы жителей регионов по поводу мусорной реформы, которым дал соответствующую оценку Владимир Путин.

- Большинство россиян исправно сортируют отходы по всем правилам по специальным контейнерам, - зачитала слова обращения ведущая видеоконференции. – Но потом приезжает грузовик, который сваливает, все отходы из мусорных ящиков в одну кучу. В чем тогда смысл такого раздельного сбора?

В свою очередь, Владимир Путин отреагировал весьма жестко на подобные факты.

- Это плохая работа операторов, которые дают такие указания водителям мусоровозов, за которую необходимо неси ответственность, - считает президент. – У нас большие первые инвестиции на раздельный сбор и на переработку. В ближайшие годы мы должны запустить и мусоросжигающие заводы.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что в некоторых регионах граждане напряжены из-за возведения таких заводов. Но во всем мире сейчас без них невозможно обойтись, например, скафандры, в которых работают врачи в красных зонах, не утилизируешь другим способом, кроме сжигания. Сейчас готовится строительство пяти таких заводов.

В числе жалоб россиян был и вопрос несправедливой тарификации. Приводился пример, что зачастую одинокому пенсионеру в большой квартире приходится платить за вывоз мусора столько же или даже больше, чем многодетной семье из однокомнатной.

Глава государства заявил, что вопиющие случаи по нарушению прав россиян (в том числе и начисление высокой оплаты за вывоз ТБО) будут обязательно рассмотрены в частном порядке.

фото: КТВ-ЛУЧ