Произойдет быстрый рост температур - такой процесс метеорологи назвали погодным «цунами».

Погодное «цунами» ожидает жителей Поволжья и Урала 6 и 7 января — резкие морозы сменятся оттепелью. По словам руководителя прогностического центра «МЕТЕО» Александра Шувалова такие температурные скачки встречаются достаточно редко.

- В первые дни января феноменально теплая погода наблюдалась в Западной Европе, вызвана она была притоком теплого воздуха с Азорских островов, практически из центра Атлантического океана, который сейчас неумолимо движется на европейскую территорию России, и создаст погодное „цунами“, потому что произойдет быстрый рост температур, - заявил метеоролог интервью порталу URA.RU. При этом эксперт добавил, что когда идет такой «вал теплого воздуха, происходит не только подъем температур, но и наблюдаются сильные осадки».

По прогнозам самарских синоптиков, в регионе в ночь на четверг будут еще стоять январские морозы - местами до минус 23 градусов мороза. А уже днем 6 января "потеплеет" до минус 1-6 градусов, местами умеренный снег. Днем в пятницу, 7 января, воздух прогреется уже до плюс 2 градусов и ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В дальнейшем синоптики вновь обещают похолодание.

фото: pexels.com