В предстоящие выходные дни ожидается значительное понижение температуры воздуха. Даже в дневные часы она будет отрицательной.

Причиной тому антициклон, сформировавшийся в холодном воздухе Северного Урала и перемещающийся через Пермский край на Башкирию. С ростом давления количество облаков уменьшится, осадки прекратятся. Такая погода сохранится и в начале следующей недели, передают специалисты Приволжского УГМС.

Так, в ночь на 14 ноября, в Самарской области ожидается облачная с прояснениями погода. Местами небольшой снег. Ветер северный 5-10 м/с, температура воздуха в пределах -3...-8°C. Местами гололедица. Днем в субботу, осадков не предвидится, а столбики термометров опустятся максимум до пяти градусов мороза.

Куда более пугают прогнозируемые показатели на ночь с 14 на 15 числа. При северо-восточном ветре 3-8 метров в секунду, в регион придут морозы до -15 градусов. В воскресенье днем ситуация улучится, но не намного. Ожидается температура воздуха -4...-9°C. Местами гололедица.

По сведению Гидрометцентра России, во второй декаде ноября средняя температура воздуха ожидается на 2,5 градуса ниже нормы.

Фото: pixabay