В таком виде подростки побегут через тряпочный тоннель и спасут пострадавших на пожаре, в качестве которых выступят игрушечные манекены.

Начиная с 14 июня, во всех сызранских школах Юго-Западного района, граничащих с лесом, проведут пожарно-спасательные эстафеты и теоретические занятия. Их участниками станут сотни подростков, отдыхающих в пришкольных лагерях. Цель организаторов эстафет из муниципальной «Аварийно-спасательной службы» – возродить движение «зелёных патрулей», которое существовало в СССР. Это общественное движение помогало государственным органам бороться за охрану природы.

Первая пожарно-спасательная эстафета пройдёт на базе 33-й школы. Школьники будут соревноваться между собой в том, кто лучше преодолеет в противогазах условно задымлённое помещение, подвал в виде тряпочного тоннеля.

Далее подросткам предстоит ползком по матам добраться до пострадавшего (манекена), завязать лицо мокрым полотенцем и вытащить манекен в безопасную зону.

– Настоящие манекены тяжёлые по весу, поэтому заменим их на игрушки. Все конкурсы проведут специалисты Дмитрий Воеводин, Елена Королёва, Екатерина Бурова, Наталья Карпухина, Инна Мединская и Юлия Тимофеева, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Аварийно-Спасательной службе.

С помощью таких мероприятий специалисты надеются развивать в детях умение действовать при пожаре и воспитать чувство ответственности за охрану природы.

Фото из архива