На Сызранском НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») вакцинацию всех желающих сотрудников проводит специализированная медицинская организация. Она обеспечивает логистику и вакцинирование в соответствии с требованиями Минздрава России.

Перед вакцинацией все сотрудники проходят осмотр у врача-терапевта с измерением температуры, давления, уровня кислорода в крови. Врач также внимательно изучает медкарты сотрудников, уточняет наличие хронических заболеваний и возможных аллергических реакций, а также знакомится с результатами теста на антитела. Специалисты ведут и поствакцинальное наблюдение.

На СНПЗ вакцинация проводится отечественной двухвекторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак», известной, как «Спутник V». Использование двух векторов является уникальной технологией Центра им. Н. Ф. Гамалеи. Это первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения.

Вакцина от коронавируса прошла все стадии доклинических испытаний по эффективности и безопасности. Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет.


Пик иммунного ответа организма на вакцину от COVID-19 приходится на 42-й день после вакцинации, утверждают разработчики «Спутник V». Инъекция выполняется дважды с интервалом в 21 день, и иммунитет к коронавирусу вырабатывается через три недели после введения второго компонента вакцины.

Проведение вакцинации в дочерних обществах компании «Роснефть» позволит сохранить здоровье работников и смягчить противоэпидемический режим.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, в административных и производственных помещениях Сызранского НПЗ в настоящее время продолжаются необходимые санитарные мероприятия, а работники используют средства индивидуальной защиты.


Фото: пресс-служба СНПЗ