Один из них спокойно ползал на пешеходной дорожке.

На набережной у Сызранского кремля завелись большие тарантулы. Местная жительница рассказала, что увидела членистоногого вечером, 14 июля. Паук-волк (так называется семейство, к которым относится род тарантулов) спокойно ползал на пешеходной дорожке, что расположена вдоль реки Сызранки. Девушка говорит, что очень сильно напугалась, так как ни разу не встречала в Сызрани таких огромных пауков.

Сызранский специалист Павел Александров, которые увлекается птицами, змеями и пауками, рассказал КТВ-ЛУЧ, что это не что иное, как южнорусский тарантул, в народе его еще именуют мизгирь. В Самарской области, в том числе и в Сызрани, такого паука можно встретить редко. Они предпочитают сухой климат, в связи с чем обитают в пустынной, полупустынной или степной зоне.

- Южнорусский тарантул не опасен для человека. Его даже можно держать дома. Укус его не смертелен, по болезненности он напоминает укус осы, - отметил Павел Александров.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в начале июля этого года крупный тарантул попался жительнице Тольятти на полуострове Копылово. Кроме того, членистоногих видели также на городской набережной Автограда, где сейчас проходит масштабная реконструкция.

фото: КТВ-ЛУЧ