На месте школы молились предки нынешних поколений.

На месте сызранской школы № 30 сотни лет назад стояла церковь Петра и Павла. Простояв с XVIIIвека, церковь была разрушена советской властью в начале XXвека. Из кирпичей построили клуб «Красный Октябрь», а в конце 1930-х годов на месте церкви была построена железнодорожная школа № 22, которая сейчас имеет номер 30.

Сначала школа была только для девочек, но в 1950-х годах сюда начали принимать и мальчиков. Исторический факт напомнили в сообществе «Старая Сызрань» «ВКонтакте». Автор – Pозалия Поволоцкая.

Таким образом, современные ученики ходят в школу на святое место. В народе такие места называют намоленными, потому что долгое время здесь возносили молитвы к Богу, просили о прощении, выздоровлении, благополучии, упокоении души, а также отпевали усопших.

– Это действительно так: на месте школы была церковь. Сообщество «Старая Сызрань» ведут очень знающие люди и к публикациям нередко причастны сотрудники краеведческого музея, – сообщила КТВ-ЛУЧ директор краеведческого музея Марина Питьева.

С момента строительства здание школы сохранилось в первозданном виде, к нему только сделали пристрой и спортивный зал. Здешняя улица Октябрьская в прошлом называлась Мещанской. А улица Челюскинцев называлась Торговой.

Фото: Старая Сызрань