Уголовное дело рассмотрят в Киеве 19 января.

На Украине парламентария из Самарской области Михаила Дегтярева обвинили в финансировании терроризма организованной группой в особо крупном размере. По данным Генпрокуратуры желто-блакитных, российский политик вместе с членами ЛДПР Владимиром Жириновским и Алексеем Диденко незаконно призывал собирать средства для жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Заседание по уголовному производству пройдет 19 января в киевском суде.

- Вероятно, в Киеве считают, что начать войну против двух своих регионов, Донбасса и Луганска, - это нормально, а организовывать доставку гуманитарной помощи страдающему мирному населению - преступление, - прокомментировал Дегтярев уголовное дело против него и его однопартийцев, его слова передает РИА Новости.

Дегтярев добавил, что сложившаяся ситуация «лишний раз характеризует нынешние власти Украины».

- Эти люди из штанов выпрыгивают, чтобы убедить своих сограждан в том, что Россия - враг. Ничего из этого не выйдет. Русский и украинский народы - братья, - заключил он.

Напомним, с 20 июля 2020 года, 39-летний политик занимает пост врио губернатора Хабаровского края. Михаил Дегтярев был назначен на новую должность после увольнения в связи с утратой доверия Сергея Фургала, ему инкриминируется две статьи об убийстве бизнесменов в начале нулевых.