По предварительным прогнозам синоптиков, грядущий февраль в европейской части страны обещает быть мягким и более снежным, чем январь.

В Самарской области во второй половине недели наблюдается тренд на повышение температуры. «Назойливый» антициклон, который господствовал всю вторую половину января, теряет силу и разрушается.

Так, если в ночь на четверг местами столбики термометров покажут до минус 23 градусов, то до конца недели в большинстве районов региона ночные температуры составят комфортные 9-14 градусов мороза. Три дня подряд, 26,27 и 28 января в Самарской области температура воздуха днем будет исключительно стабильной: 4-9 градусов мороза при малооблачной погоде.

Не исключено, что ситуация начнет меняться после выходных. Синоптики ресурса Gismeteo считают, что с 30 января в регионе пойдет снег, сначала небольшой, но 1 и 2 февраля уже можно ждать вполне приличные снегопады. В самарском Гидрометцентре также считают, что в последние два дня января снежок более, чем вероятен.

Если ситуацию с погодой в Самарской области можно пока считать стабильной, то на востоке страны разыгрывается кошмарный сценарий. Большую часть азиатской части страны накрыл мощный малоподвижный антициклон и столбики термометров стабильно опускаются до минус 38-50 градусов. В Якутии, например, местные жители увидели редкое явление – морозный мираж, который возникает в условиях сильных морозных туманов. Вдобавок в островную часть Дальнего Востока тихоокеанский циклон принес теплый воздух, что чревато настоящим снежным штормом из-за контраста температур - синоптики обещают ураганный ветер до 35 м/с и даже больше.