Для православных верующих пост – это особое время.

В субботу, 14 августа у православных верующих начинается Успенский пост. В народе этот день называют Медовый Спас и в храмах освящают мед. Пост длится до 27 августа, когда православная церковь будет отмечать один из важнейших праздников для всех христиан - Успение Пресвятой Богородицы. В этот день Божья Матерь закончила свою земную жизнь. Во время этого поста верующие как раз готовятся к празднику Успения Богоматери.

Успенский пост - самый короткий в числе многодневных. Он длится две недели, но по строгости его приравнивают к Великому. Верующим разрешено есть рыбу только в праздник Преображения Господня – 19 августа, который в народе называют Яблочный Спас. В остальное время можно употреблять в пищу только продукты растительного происхождения. Однако, благодаря обилию фруктов и овощей, которыми традиционно богат август, верующим легче держать этот летний пост.

Представители церкви всегда говорят о том, что пост – это не только время определенных ограничений в еде. Это период большой духовной работы над собой, молитв, анализа своих поступков, мыслей и дальнейших планов. Во время поста нельзя венчаться, устраивать застолья и шумные веселья. На это время рекомендуется воздержаться от алкоголя, всех вредных привычек, а также от плотских утех.

Верующий человек в это время должен особенно оградить себя и своих близких от ссор, выяснения отношений и прочего негатива.

Если человек раньше не держал пост, и хочет сделать это впервые, нужно подготовить себя. Необходимо понять, сможет ли он соблюдать необходимые ограничения с учетом состояния здоровья и крепости духа. Можно посетить храм и пообщаться со священником, чтобы правильно настроиться.

Фото: КТВ-ЛУЧ