Это этап для тех, кто не проживает на закрепленной за школой территории.

С 6 июля начинается вторая волна приема заявлений для записи в первые классы. Это этап для тех, кто не проживает на территории, закрепленной за выбранной школой. Ребенка запишут в первый класс, если есть свободные места.

Как сообщает порта Госуслуги, на одного ребенка подается только одно заявление. К примеру, если подать его через портал и прийти в школу лично, то будет отказ из-за дублирующего заявления. После приглашения необходимо принести оригиналы документов в школу в указанный срок. Без этого также будет отказ.

Для подачи заявления нужны паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Дополнительно может понадобиться свидетельство о рождении брата или сестры; документ, подтверждающий право ребенка находиться в России; разрешение комиссии местного органа управления образованием для зачисления в первый класс, если ребенку меньше 6,5 или больше 8 лет; документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка под опекой; справка с места работы родителей, подтверждающую право на льготное зачисление, если оно есть; заключение психолого-медико-педагогической комиссии - для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Как записать ребенка в 1 класс. Заполните и отправьте заявление на портале начиная с 6 июля. Копии документов прикладывать не нужно - данные из профиля заполнятся автоматически. Получите уведомление о регистрации заявления. Школа пригласит вас принести оригиналы документов. Дождитесь решения о зачислении - оно принимается в течение 5 рабочих дней после подачи. Уведомление придет в личный кабинет, - рассказали на Госуслугах.

фото: КТВ-ЛУЧ