Возглавит ее председатель национально-культурной Мордовской автономии Сызрани Иван Кистанов.

По всей Самарской области по инициативе губернатора Дмитрия Азарова и партии «Единая Россия» создаются местные советы Союза народов Самарской области.

В связи с этим 30 ноября в Сызрань приехал председатель Союза народов Самарской области Ростислав Хугаев. В ходе встречи в сызранской администрации, в которой принял участие глава города Николай Лядин, Хугаев рассказал о развитии Союза народов в регионе и подчеркнул, что местные советы создаются в каждой точке губернии для объединения национальных меньшинств региона и укрепления дружбы между народами.

За создание такой структуры в Сызрани единогласно проголосовали представители всех местных национальных организаций. Возглавит в Сызрани подобный совет малых народов председатель национально-культурной Мордовской автономии Сызрани Иван Кистанов.


- Это независимая общественная организация, которая призвана предотвратить межнациональную рознь, вести в этом направлении большую работу с населением, со всеми национальностями, чтобы сохранить культуру и язык каждого из народов региона, помогать им всячески жить самостоятельно, не мешать никакой нации здесь проживать, развивать свою культуру и обычаи. Чтобы все уважали культуру народов независимо от их количества, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ избранный председатель совета национальностей Иван Кистанов.

Ростислав Хугаев в ходе встречи также рассказал, что в будущем году в Самарской области откроется уникальный этнокультурный парк «Дружбы народов», аналогов которому нет ни в России, ни в Евразии. Народы Самарской области будут причастны к открытию этого проекта и подобная инициатива должна поспособствовать сближению народов региона.

Помимо этого в Самарской области будет выпущена «Золотая книга» о вкладке каждого народа в становление российского государства.


Фото: КТВ-ЛУЧ