Дмитрий Азаров обсудил с Анатолием Лукиенко реализацию нацпроектов.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с главой Сызрани Анатолием Лукиенко. На ней обсуждались вопросы социально-экономического развития и реализации национальных проектов на территории муниципалитета.

Глава города отметил, что приоритетное внимание уделяется переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По словам Анатолия Лукиенко, на сегодняшний день всего переселены 251 человек из 181 квартиры. Проводятся торги на приобретение жилых помещений. Во время встречи Анатолий Лукиенко отметил, что всего до конца текущего года планируется к расселению 573 квартиры.

- Никаких срывов в этом вопросе быть не должно, – обратил внимание главы города Дмитрий Азаров. – Важно, чтобы все намеченные планы по переселению граждан из аварийного жилья строго соблюдались.

Руководитель региона поинтересовался у Анатолия Лукиенко и о предоставлении квартир детям-сиротам. Глава Сызрани отметил, что в настоящий момент приобретена 31 квартира, еще по 17 идут торги.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году в Сызрани благоустроили 3 двора и два общественных пространства. Комфортные условия для отдыха создали во дворе дома №8 по улице Бабушкина. Местные жители говорят, что раньше была неухоженная территория и старая детская площадка. Сейчас жители довольны результатом.

Продолжаются работы по благоустройству Монастырской набережной. Напомним, в прошлом году Сызрань второй раз стала победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря этому береговую территорию продолжают приводить в порядок. Уже в этом году Монастырская набережная станет продолжением Кремлевской, благоустроенной два года назад. Подрядчик усилил темпы работ, чтобы завершить благоустройство в установленные сроки. В планах – расчистка русел рек и озер.

- Вы получили поддержку на федеральном уровне, теперь от нас зависит будут ли все работы выполнены в срок, – подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к Анатолию Лукиенко. – У нас есть планы вернуться к вопросу создания необходимой инфраструктуры для захода пассажирских судов в Сызрань. Этого очень ждут жители города, поскольку это повлияет на туристическую привлекательность муниципалитета и, уверен, даст дополнительный импульс развития. Поэтому от того, насколько качественно мы справимся с работой по расчистке рек, зависит успех реализации другого масштабного проекта.

Продолжается работа по строительству социальной инфраструктуры. В этом году начнется возведение новой школы на 1500 мест на улице Карла Маркса. Подрядчик планирует приступить к работам уже в ноябре. Новое образовательное учреждение с современными учебными классами, спортивной инфраструктурой откроется в 2024 году. Реализация этого проекта стала возможной благодаря нацпроекту «Образование» и поддержке Губернатора.

Новая модельная библиотека для детей открылась летом этого года в рамках национального проекта «Культура». Это уже вторая модельная библиотека, открытая в городе. Раннее, в 2019 году, открылась модельная библиотека в Юго-Западном районе.

Особое внимание во время встречи было уделено строительству очистных сооружений в поселке Новокашпирский в рамках нацпроекта «Экология». Глава Сызрани отметил, что есть определенные сложности, связанные с поставкой оборудования из-за рубежа. Но подрядчик ищет пути решения, постепенно наращивая темпы проведения работ.

Дмитрий Азаров поручил взять строительство очистных сооружений под особый контроль.

- Важно, чтобы ваш сотрудник каждый день был на объекте, контролировал ход возведения. А для этого прошу составить понедельный график производства работ с выходом на необходимые темпы с компенсацией упущенных сроков. Все это необходимо для того, чтобы сдать объект в намеченные сроки, – акцентировал внимание глава региона.

Анатолий Лукиенко отметил, что началась реконструкция Кафедрального собора Казанской иконы Божией матери. Он является одним из старейших в регионе – в этом году ему исполняется 150 лет. Чтобы ускорить работы, губернатор предложил Анатолию Лукиенко возглавить попечительский совет собора и привлечь бизнес к восстановлению храма.

В завершение встречи губернатор еще раз акцентировал внимание Анатолия Лукиенко на необходимости соблюдения сроков реализации всех намеченных проектов и контроля качества проведения работ.

Фото: Светлана Осьмачкина