С 29 декабря 2022 по 18 января 2023 года будет наблюдаться ретроградность планеты, отвечающей за материальный аспект. Чем грозит знакам Зодиака подобное положение Меркурия, и как снизить вероятность проблем в сфере финансов.

Разногласия с начальством

Следует уточнить, что ретро-Меркурий будет осуществлять транзит через созвездие Козерог. Это традиционный период общемирового дисбаланса. В глобальных масштабах могут происходить споры между лидерами государств, вступят в новую фазу уже существовавшие разногласия. Примерно все то же самое, но в разы меньшем размере, может происходить в жизни каждого отдельно взятого человека. В такие моменты особенно опасно что-то требовать от других. По возможности избегайте острых углов в общении с руководством, угроза увольнения будет довольно высокой.

Ошибки в оформлении документов

Любых. В период ретро-Меркурия следует особо внимательно проверять (и перепроверять!), правильно ли заполнены формы для оформления пенсии, субсидии, льготы, пособия и прочего-прочего.

Нарастание тревожности и подозрительности

Эти настроения будут испытывать многие. В душе может поселиться недоверие в честности близких людей. Разумеется, в таком состоянии нежелательно начинать совместные деловые проекты. И дело не в том, что вас в итоге обманут (хотя и такой вариант, конечно же, не исключается). Еще большая проблема – жизнь в постоянном страхе и недоверии. В период ретро-Меркурия лучше действовать самостоятельно, полагаясь лишь на себя и свои ресурсы.

Сложности с анализом и запоминанием информации

Стадия ретро-Меркурия всегда заметным образом влияет на мыслительные процессы. В такие моменты многие начинают замечать в себе и других трудности с восприятием, анализом и запоминанием информации. Это усложняет не только повседневную жизнь, но и мешает нормально работать, учиться, заниматься саморазвитием.

Также могут наблюдаться поломки электроприборов, внезапные разрывы интернет-соединения, длительные транспортные пробки, замедление торговой деятельности, трудности с проведением банковских операций, активизация мошенников, задержки с получением почтового отправления.

Как нивелировать проявления ретро-Меркурия

И напоследок важные советы о том, как снизить до минимальной отметки весь негатив со стороны ретроградной планеты. Для этого астрологи советуют жить на позитиве, усилить самоконтроль, постараться не допускать ошибок в расчетах, не браться за ответственные и трудоемкие дела, не обижаться на окружающих.

фото: pxfuel