Что разрешено и что запрещено в Никитин день.

13 февраля православные христиане почитают святителя Никиту Печерского. Он был родом из Киева, с ранних лет служил монахом, а потом стал затворником. В церковных преданиях сказано, что его искусил дьявол, и он отказался читать Евангелие. Позже из Никиты изгнали бесов, и он дал обет воздержания, послушания, и даже смог превзойти многих в добродетели. Никита Печерский считается заступником скорбящих. У него ищут утешения от печали, бед, наветов, злых людей, невидимых врагов. К святителю обращаются с просьбами помочь избавиться от искушений и преследования.

В народном календаре 13 февраля отмечается Никита-пожарник. Наши предки считали, что он защищает дом от огня, молний и бед. А символом дня был конек, который украшал крыши. На Руси он символизировал солнце, богатство и силу рода. Поэтому было у 13 февраля и второе название - Никита-коник.

В старину на Никиту Пожарника опасались всего, что связано с огнем и на любые действия такого характера накладывался запрет. Единственным исключением из правил была печь, в которой хозяйки готовили еду. Также в день Никиты Пожарника нужно было оберегать избу от беды, поэтому в старину на Никиту крестьяне особенно тщательно следили за своим жилищем и предпринимали меры. Например, рисовали кресты на дверях и окнах, клали под порог топор, убирали подальше веники и метлы, раскладывали на подоконнике чертополох, вешали на стены и двери веточки полыни или крапивы. Женщины и девушки в этот день проводили ритуалы и читали заговоры на верность мужа и чтобы парень или супруг не «смотрели налево».

Существует 13 февраля и ряд запретов. Так, «огонь» в Никитин день может вспыхнуть и в семейных отношениях. Если не следить за своими словами и чувствами, можно, образно говоря, «сгореть» в этом пламени. Поэтому в Никитин день запрещается ссориться или выяснять отношения с кем бы то ни было. В наказание можно «получить» болезнь, справиться с которой будет сложно. Также нельзя давать деньги в долг и одалживать их самому. Такие долги могут «зависнуть», деньги не вернут вовремя. А одолженные средства в день Никиты Пожарника могут принести несчастье. Кроме этого, на Никиту Пожарника вечером наши предки старались не выходить из дома без особой надобности, так как опасались попасть в беду.

А вот и народные приметы на Никитин день. Если на солнце видны круги - к урожайному году. Если воробьи утепляют гнезда - к стуже. Если вдруг начинают кричать вороны - к метели или снежному бурану. Дневной иней - к ночному снегу. На небе Луна ясно светит - к ясному солнечному дню.

Фото: pxfuel