В народном календаре эту дату назвали Анна Холодная.

День, когда очень легко обречь себя на финансовый крах - так наши предки говорили о 16 ноября. Считается, что в эту дату очень опасно жаловаться на свою жизнь. Такому человеку грозит потеря денег и нищета. В этот день нужно обязательно искренне поблагодарить судьбу за все, чего удалось достичь.

Примета гласит, что 16 ноября супругам очень опасно ссориться. Небольшая размолвка может привести к скорому разводу, даже если сейчас отношения в семье очень крепкие.

Православная церковь в этот день чтит память Анны Всеволодовны, которая была дочерью киевского князя Всеволода Ярославовича. Родители хотели, чтобы она удачно вышла замуж, но Анна выбрала путь служения Богу, принимая участие в церковно-политических делах отца.

В народном календаре эту дату назвали Анна Холодная, так как обычно с 16 ноября начинались сильные холода. В этот день наши предки старались поменьше выходить из дома, считая, что на улице может случиться беда. Если покинуть дом все же нужно, то перед выходом нужно прочитать молитву.

На Анну Холодную опасно кого-то хвалить, иначе человек, которого хвалят, может потерять то, за что получил похвалу. Сам похваливший рискует скоро заболеть.

Женщинам, которых часто мучают головные боли и другие проблемы со здоровьем, 16 ноября стоит отложить рукоделие. Наши предки считали, что в этом случае недуг отступит. Если ослушаться такого запрета, то болезни могут усилиться.

Чтобы от человека не отвернулась удача, до обеда 16 ноября лучше много не разговаривать. Также наши предки верили, что тот, кто сильно надушиться на Анну Холодную притянет к себе проблемы окружающих.

Приметы гласят, что если 16 ноября утром морозно, то скоро стоит ждать снегопада, холодный вечер сулит мягкую зиму.

Фото: КТВ-ЛУЧ