В эту дату принято поминать усопших родных.

В этом году на 20 февраля приходится начало Масленичной недели, которая завершится 26 февраля прощеным Воскресеньем. Каждый день Масленичной недели носит свое название. Понедельник, называют «встречей». В этот день на Руси начинали печь блины и встречались с родственниками, помогали нуждающимся и друг другу. Считается, что чем больше человек окажет безвозмездной помощи в этот день, тем больше радостных событий произойдет у него в будущем.

В первый день Масленичной недели, как и на протяжении всего этого периода, под запретом любой негатив: ссоры, сплетни, сквернословие и так далее. Этим человек может привлечь к себе несчастья. В течение Масленичной недели нельзя встречать гостей, если дома не прибрано. Иначе в семье могу начаться частые ссоры и проблемы с деньгами.

Также 20 февраля в народном календаре назвали днем Луки в честь преподобного Луки Елладского. В эту дату принято поминать усопших родных. Хозяйки пекли пироги и угощали ими нуждающихся людей, чтобы они помянули покойных. Наши предки старались не устраивать в эту дату шумных праздников и не заключали брак. Это может привести не только к неприятностям, но и к серьезной болезни кого-то из родных.

В этот день лучше не выбрасывать крошки, которые остались после обеда. Иначе денег не будет. Этими крошками стоит накормить птиц. Тому, кто 20 февраля собирается в дальнюю дорогу, не советуют перед отъездом мыть голову, в противном случае, в пути удачи не будет.

Хозяйки старались не подметать полы в доме в этот день, опасаясь, что так можно вымести всю удачу и достаток. В день Луки лучше не совершать покупки, они могут доставить больше неприятностей, чем радости.

Приметы гласят, что если 20 февраля закат красный, то в ближайшие дни будет сильный ветер. Синеватый оттенок облаков сулит скорое потепление.

Фото: unsplash.com