В эту дату советуют избегать ссор.

22 ноября православные верующие вспоминают Матрону Московскую. Святая появилась на свет 22 ноября 1881 года.

Блаженная Матрона родилась в крестьянской семье. С рождения она была незрячей. Сначала родители хотели оставить девочку в приюте, но ее мать увидела во сне белую птицу. Она посчитала это Божественным знаком и решила оставить ребенка в семье. С детства Матрона исцеляла людей и могла предсказывать будущее.

По сей день верующие молятся святой об исцелении от болезней и счастье в семейной жизни. Тысячи людей съезжаются к Покровскому женскому монастырю в Москве, чтобы поклониться ее мощам.

В день памяти Блаженной Матроны Московской люди просят прощения у родных и сами прощают тех, на кого были обижены. Считается, что если этого не сделать, то человека будут преследовать проблемы. Ссориться в эту дату очень опасно, конфликт может привести к тяжелым последствиям.

В народном календаре эту дату назвали Матреной Зимней. Примета гласит, что в этот день нужно обязательно перебрать вещи в шкафах и убрать все то, что человек давно не носит. Эту одежду советуют отдать нуждающимся. Перед этим ее нужно обязательно постирать, чтобы не отдать свое счастье.

22 ноября лучше не стричь волосы и не делать маникюр, иначе всю зиму человека будут преследовать болезни. Чтобы в семье было благополучие, на Матрену Зимнюю нельзя лениться, но и перегружать себя работой сверх меры тоже не стоит. Иначе могут начаться проблемы с деньгами.

Приметы гласят, что если утром 22 ноября ветви деревьев покрыты инеем, скоро стоит ждать сильных морозов. Утренний туман сулит теплую погоду.

Фото: КТВ-ЛУЧ