В эту дату лучше не стучать по столу.

Наши предки старались не выполнять тяжелую работу 24 февраля, опасаясь, что иначе можно навлечь на себя сразу семь бед. Примета гласит, что вечером 24 февраля очень важно правильно лечь в постель. Считается, что нельзя спать ногами к двери. В противном случае, человек рискует не проснуться.

Чтобы в семье всегда был достаток и согласие, хозяйки на ужин старались накрыть очень щедрый стол и пригласить в гости родных и друзей. Утверждают, что среди блюд обязательно должно быть жаркое из свинины.

В народном календаре 24 февраля назвали Власьев день в честь священномученика Власия, епископа Севастийского, который прославился тем, что исцелял людей. Также эту дату назвали Коровьим праздником. Старались не есть говядину, а коров окропляли святой водой, чтобы они не болели и приносили много молока.

Наши предки верили, что пустая посуда на столе в этот день сулит бедность, а тот, кто будет стучать по столу, рискует позвать в дом большое горе. 24 февраля на столе лучше не оставлять нож, это сулит серьезную ссору между близкими людьми. Чтобы семье не пришлось бедствовать, во Власьев день не рекомендуют выбрасывать мусор после заката.

В этом году на 24 февраля приходится пятый день Масленичной недели, который называется «тещины вечерки». Считается, что теща со своими подругами должна отправиться в гости к зятю на блины. Чем гостеприимнее будет зять, тем больше удачи ждет его в жизни.

Приметы гласят, что если во Власьев день идет снег, то май будет теплым и солнечным. Длинные сосульки, свисающие с крыш, сулят поздний приход весны.

Фото: КТВ-ЛУЧ