Считается, что в эту дату опасно говорить при встрече слово «Здравствуйте!».

Чтобы весь год для слез не было поводов, женщинам нужно пролить их 24 марта. Так гласит народная примета. Утверждают, что особенно полезно пустить слезу незамужним девушкам, так они смогут быстрее найти своего суженого.

О своих бедах и проблемах 24 марта не советуют никому рассказывать. Считается, что иначе их может стать в два раза больше. Примета гласит, что в эту дату опасно говорить при встрече с окружающими слово «Здравствуйте!». Так можно растерять свое здоровье.

В народном календаре дату назвали Ефимов день или Антип – зубник. В этот день православная церковь чтит память архиепископа Новгородского Евфимия, а также мученика Антипа, которому молятся об избавлении от проблем с зубами. Считается, что лечение зубов 24 марта должно быть удачным.

В Ефимов день наши предки совершали простой ритуал для привлечения денег. Нужно позвенеть мелочью в кармане, как только услышишь пение кукушки. 24 марта на столе не советуют оставлять хлебные крошки, так можно лишиться счастья. Лучше скормить их птицам. На ночь с кухонного стола рекомендуют убрать острые предметы, чтобы в семье не начались ссоры.

Опасно в эту дату зашивать на себе одежду, можно пришить к себе серьезные проблемы. В Ефимов день лучше не спорить с родителями, иначе может вспыхнуть конфликт, после которого будет сложно помириться.

В 24-й день марта наши предки внимательно следили за поведением ворон, чтобы понять какая погода будет в ближайшие дни. Если стаи птиц спустились на землю, это сулит холода. Ожидается теплая и солнечная погода, если вороны заняли место на верхушках деревьев.

Фото: unsplash.com