Особые приметы этого дня связаны со студентами.

Татьянин день – так называют 25 февраля в честь мученицы Татианы Римской. В эту дату многие верующие отправляются в храмы, чтобы помолиться святой о счастье и здоровье для своих близких, а также об успехах для тех, кто учится, ведь святую Татиану считают покровительницей студентов.

Считается, что девушкам и женщинам с именем Татьяна нужно поблагодарить святую за ее помощь, чтобы в будущем она не оставляла их в своем покровительстве.

Много примет этого дня связано со студентами. Считается, что 25 января им не нужно никому рассказывать о своих успехах в учебе, а также выносить мусор из комнаты. Все это может привести к серьезным проблемам с успеваемостью.

Примета гласит, что если в ночь на 25 января положить под подушку конспекты и поспать на них, то велика вероятность сдать экзамен на отлично.

В Татьянин день многие студенты в форточку высовывают открытую зачетку и громко кричат трижды: «Халява, приди!». После этого зачетную книжку закрывают и открывают только для того, чтобы передать преподавателю для выставления оценки.

25 января хозяйки пекли сладкую выпечку и угощали ей всех членов семьи, чтобы в доме царил мир и был достаток. В эту дату опасно с кем-то ссориться, иначе можно долго не помириться.

Перед этим днем важно прибраться в доме. Поверье гласит, что тот, кто будет встречать праздник в бардаке, может не надеяться на удачу в делах.

Считается, что Татьянин день нельзя проводить в тоске и одиночестве, иначе весь год придется быть вдали от родных людей. Родителям 25 января не советуют поднимать голос на детей и наказывать их, иначе в жизни мам и пап может начаться черная полоса.

Финансовое благополучие ждет того, кто 25 января накормит птиц и бездомных животных – так считали наши предки.

Приметы гласят, что если утром 25 января солнечно и морозно, то весна наступит рано. Снег в этот день предвещает холодный февраль и дождливое лето.

Фото: КТВ-ЛУЧ