Эту дату назвали Трифонов день.

Очень опасно 28 декабря жаловаться на погоду. Примета гласит, что такой человек рискует скоро серьезно заболеть. Крайне опасно ссориться с окружающими, даже мелкое разногласие может привести к грандиозному скандалу, после чего будут страдать несколько человек.

В народе эту дату назвали Трифонов день в честь преподобного Трифона Печенгского, жившего на Кольском полуострове в шестнадцатом веке. Он вёл аскетическую жизнь и основал Печенгский монастырь.

Согласно примете, паре, которая мечтает стать родителями, в эту дату нельзя дарить подарки детям, иначе их мечта может никогда не исполниться. Очень опасно незамужним девушкам громко смеяться и веселиться. Поверье гласит, что иначе в мужья достанется человек, с которым придется часто плакать.

Наши предки в этот день старались не ходить в гости и проводили время только со своими близкими, иначе скоро судьба может разлучить с родными людьми.

Старшим членам семьи не советуют вытираться полотенцем, которым до этого пользовались дети или внуки, так можно забрать у молодых здоровье и жизненные силы.

Наши предки 28 декабря смотрели на небо, чтобы понять, какая погода будет в ближайшее время. Если на закате солнце в облаках, то это сулит скорую метель. Если небо чистое, будет ясно и морозно.

Фото: КТВ-ЛУЧ