Эту дату люди считают особенной.

С последним днем года связано много примет, люди считают это время особенным, когда возможны различные чудеса. Чтобы привлечь богатство, нужно в этот день купить новый веник, повязать на него красную ленту и поставить его на кухне вверх метелкой. Вечером в каждой комнате советуют зажечь свечу, чтобы из дома ушла вся негативная энергия. Чтобы человек не тащил в новый год старые проблемы, 31 декабря важно принять душ или сходить в баню.

Крайне важно простить старые обиды и не ссориться с окружающими в этот день, особенно за праздничным столом. В противном случае в жизни может начаться «черная полоса». Дабы весь следующий год в семье водились деньги, нужно раздать все долги до наступления нового года. Не следует в последний день года брать взаймы, это сулит бедность. Также отсутствие денег грозит тому, кто оставит новогодний стол пустым, без новогодних угощений.

Важно провести этот день в позитивном настроении, чтобы в ближайший год было как можно меньше поводов для грусти. А еще считается, что в ночь с 31 декабря на 1 января снятся вещие сны, предвещающие какие-то важные события в дальнейшей судьбе человека. Незамужним девушкам, которые в новом году хотят найти своего суженого, советуют в последний день года сделать подарки семи детям.

Существует множество советов относительно того, что делать в этот день, чтобы у человека сбылась заветная мечта. Один из них звучит так: нужно написать заветное желание на листе бумаги, поместить его в конверт красного или розового цвета и положить в карман. Когда начнут бить куранты необходимо дотронуться до этого конверта и подумать о своей мечте. Потом это письмо важно положить в укромное место и никому не показывать весь год.

Одна из главных традиций Нового года - встречать его весело и накрывать щедрый стол. Важно помнить, что это время Рождественского поста. Тем, кто его придерживается, на новогодний стол можно поставить блюда из рыбы и овощей.

Фото: unsplash.com