Последний день Филипповского поста считается одним из самых строгих.

До праздника Рождества Христова остался один день. Подходит к окончанию Филипповский пост и наступает Сочельник. 6 января наши предки называли одной из самых строгих дат, поэтому придерживались ряда правил. В народе считается, что их нарушение принесет много бед.

Согласно сложившейся православной традиции, накануне Рождества верующие воздерживаются от еды в течение всего дня. Это надо делать до появления на небе первой звезды. С наступлением Рождества Христова разрешается садится за праздничный ужин. На столе должно находиться 12 блюд по количеству апостолов. Непременно нужно поставить сочиво. Это каша из крупы, орехов и сухофруктов. А вот алкоголь употреблять нельзя. Запивать пищу желательно узваром – напитком, приготовленным из сушеных фруктов и ягод.

В Сочельник после трапезы верующие отправлялись на праздничную службу, чтобы встретить Рождество в храме. В старину верующие считали плохой приметой идти спать в святую ночь. Кто проспит эту ночь, тот рискует оказаться без помощи высших сил. Чтобы год был удачным, мужчинам было запрещено ходить на охоту и рыбалку в этот день. Нельзя в этот день ссориться, скандалить и выяснять отношения. Из далеких времен к нам пришел обычай - колядки. Церковь их не запрещает и многие юноши и девушки до сих пор ходят по домам, а хозяева обязаны их угостить.

Запрещается встречать Рождество в черном. В этот день лучше нарядиться в светлую новую и чистую одежду. Домашние дела следует отложить в сторону. Убирать дом надо в преддверии наступления Сочельника, так гласит примета. В Сочельник принято привечать всех, даже незваных гостей. Верили, кто не откроет двери своего дома для путника и не угостит его, будет несчастлив весь год.

фото: pxfuel