В эту дату не советуют принимать подарки.

Всем, кто хочет разбогатеть, 9 февраля обязательно нужно съесть кусок пирога с мясом, рыбой, грибами или капустой – так гласит народная примета. Раньше в этот день хозяйки обязательно пекли пироги – расстегаи с такими начинками и угощали ими всех членов семьи. Верили, что это привлечет в дом достаток и удачу.

В эту дату не советуют покупать одежду или обувь. Считается, что вместе с ней можно забрать проблемы того, кто уже примерял эти вещи.

В народном календаре 9 февраля назвали Златоустов день в память об Иоанне Златоусте архиепископе Константинопольском. В этот день люди шли в храмы и молились Иоанну Златоусту о том, чтобы он помог детям в учебе. Также к нему обращаются отчаявшиеся люди с просьбой наставить их на верный путь.

Наши предки верили, что «златоустьев огонь» способен исцелять от болезней. В эту дату больного человека подводили к горящим свечам, глядя на них он должен трижды прочитать молитву «Отче наш». Считается, что тепло огня может помочь человеку быстрее пойти на поправку.

Примета гласит, что в это дату нельзя долго любоваться в зеркало, иначе в жизни может начаться «черная полоса». Утверждают, что в Златоустов день нельзя принимать подарки, чтобы не взять себе чужие проблемы. Если нужно поздравить именинника, то взяв подарок, он должен заплатить дарителю монетку.

Плохой приметой считается в этот день получить ожог или споткнуться, говорят, что можно скоро заболеть. Незамужним девушкам 9 февраля не советуют брать в руки острые предметы, если порезаться, то можно никогда не выйти замуж.

Наши предки верили, что на Ивана Златоуста очаг в доме должен гореть, не переставая, чтобы семью не покинуло счастье. В наши дни считается, что просто в эту дату не нужно чистить газовую плиту.

Приметы гласят, что если в ночь на 9 февраля Луна на небе белого цвета, это сулит морозы, ее красноватый оттенок - к сильному ветру. Тусклые звезды предвещают снегопады.

Фото: unsplash.com