Что можно и что нельзя делать на Мокия Мокрого.

24 мая Православная церковь чтит память святых равноапостольных просветителей и первоучителей славян, братьев Мефодия и Кирилла, основателей старославянской азбуки и церковнославянского языка. Святым молятся о даровании знаний и способностей для себя, своих детей, учеников и студентов, для тех, у кого есть проблемы с науками и усвоением знаний. Также в этот день вспоминают христианского священномученика Мокия Амфипольского.

На Руси праздник 24 мая называли Мокием Мокрым, поскольку имя Мокия было созвучно слову «мокрый», к тому же в эту пору часто шли дожди. На Мокия праздновались именины Матушки Сырой Земли, поэтому было не принято браться за земляные работы, а еще этот день считался праздником умилостивления царя града. Символом 24 мая на Руси была незабудка. Считалось, что она зацветает в это время. По преданию, растение назвали так, чтобы люди не забывали своих помощников, наставников и защитников. В этот день хорошо заниматься работами по дому - уборкой, стиркой, починкой инструментов, мебели и прочее.

На Мокия Мокрого существует и ряд запретов. Так, нельзя заниматься посадками растений. По народным представлениям, у ослушавшегося садовода или огородника все посадки побьет градом. Нельзя делать крупные и важные покупки - быстро придут в негодность, порвутся, сломаются. Нельзя покупать новую обувь - деньги окажутся потраченными напрасно. Нельзя признаваться в чувствах - к разрыву отношений или безответной любви. Незамужним девушкам нельзя мести пол. Считается, что тогда они могут вымести из своего дома всех женихов. Нельзя браться за новые дела, тем более, не закончив старые, иначе можно остаться ни с чем. В таком случае даже давно начатое дело, которое складывалось самым лучшим образом, в итоге не принесет желаемого результата.

А вот и приметы на 24 мая. Если утром туманно и восход багряный, то жди грозового лета. Если на Мокия дождь - лето будет сырым. Кошка спит животом кверху – к жаре, свернулась клубком – к похолоданию. Радуга высокая – ветер налетит, низкая – будет ураган.

Фото: pxfuel