После трех лет борьбы с вирусом, горожане вновь оказались беззащитными перед ковидом, как в начале пандемии.

Практически все жители Сызрани растеряли иммунитет от новой коронавирусной инфекции. В распоряжении КТВ-ЛУЧ оказались данные мониторинга, проведенного министерством здравоохранения Самарской области. Коллективный иммунитет против Covid-19 сейчас в Сызрани составляет всего 19%.

– То есть это означает, что на сегодняшний день только 23 тысячи горожан имеют подтвержденный достаточный иммунитет против коронавируса. При этом вакцина от новой коронавирусной инфекции имеется в наличии в достаточном количестве, – пояснили в городской администрации.

В настоящее время для оценки санитарно-эпидемиологического благополучия по новой коронавирусной инфекции рассчитывают показатель коллективного иммунитета. Методика его расчета разработана и зависит от числа вакцинированных и переболевших за определенный период времени (201 день) и рассчитывается на каждую конкретную дату.

За неделю с 12 по 18 декабря подтверждены 77 случаев заболевания ковидом в Сызрани. Это на 51% выше заболеваемости предыдущей недели. Рост зарегистрирован во всех возрастных группах населения.

Фото КТВ-ЛУЧ