23 апреля наступает Страстная суббота. Православные встречают эту дату, придерживаясь особых традиций.

В православных церквях в этот день проводят особые службы, которые носят и траурный, и праздничный характер, так как Страстная суббота является началом Пасхи. В пятницу Иисуса Христа распяли, а в Великую субботу Православная Церковь вспоминает телесное погребение Спасителя. В Великую субботу вспыхивает благодатный огонь (или Святой Свет) в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

23 апреля не рекомендуется устраивать любое веселье, посещать вечеринки, танцевать и петь, организовывать какие-то торжества (свадьбы, дни рождения, юбилеи), предаваться плотским утехам. В народе существует поверье, что в этот день также нельзя много смеяться, потому что тот, кто излишне радуется в Страстную субботу, проведет весь год в слезах.

В этот день не рекомендуется поминать усопших, так как этим занимаются через неделю после Пасхи, как правило, на Радоницу. Однако можно посещать кладбище, прибираться на могилах.

В Великую субботу необходимо совершать добрые дела, раздавать милостыню и бескорыстно помогать нуждающимся, чтобы очистить свое сердце от злости и зависти. Также можно навестить близких и посильно помочь им.

23 апреля – это последний день Великого поста, и он очень строгий. Следует отказаться от пищи животного происхождения, яиц, молока, рыбы, сыра, сливочного масла и т.д.

Считается, что сон, приснившийся в ночь на 23 апреля, может сбыться в течение месяца. Если сон был радостным, счастливым, предвещающим хорошие события, его нельзя никому рассказывать.

Люди верили, что если они не будут спать в ночь на Пасху или проснуться до рассвета, то смогут выбраться из сложной ситуации или из рутины. Согласно поверьям, в Великую субботу нельзя выносить что-то из дома и давать в долг, если, конечно, у вас в планах нет потери благополучия до следующей Пасхи.

Источник: Рамблер

фото: КТВ-ЛУЧ