Православная церковь 8 апреля отмечает День Благовеста Гавриила.

Гавриил сообщил Деве Марии о том, что ей суждено стать матерью Сына Божьего, Иисуса Христа. Эта весть послужила празднованию одного из 12 главных христианских праздников – Благовещения. Наши предки в этот день строго соблюдали запреты, чтобы не навлечь на себя гнев небесных сил. Они верили, что архангел Гавриил насылал на дом грешников удар молнии или пожар.

8 апреля не рекомендуется жадничать. Если в этот день отвечать отказом на мелкие просьбы близких людей, то можно потерять удачу и счастье. Со временем жадность перерастет в бедность. В праздник Гавриила не стоит пересчитывать деньги и лучше отложить коммерческие дела на другой день.

8 апреля девушкам следует собирать волосы в косу, ведь будущий супруг дамы с распущенными волосами часто будет вынужден покидать дом. Заплетенные волосы позволяли обрести вторую половинку, которая редко будет покидать родную обитель.

Запрещено в этот день выбрасывать остатки пищи – их отдавали животным. Нарушив запрет, можно было окончить жизнь голодом. Если в этот день наблюдались заморозки, значит, следует ждать долгой и холодной зимы.

фото: pixabay