В этом году в связи с теплой погодой и обильными осадками паводок начался на 20 дней раньше, чем обычно.

В понедельник, 13 марта, губернатор Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание в правительстве Самарской области с участием руководителей министерств, ведомств и главами муниципальных образований региона.

Особое внимание было уделено вопросам прохождения паводка на территории региона. В этом году в связи с теплой погодой и обильными осадками он начался на 20 дней раньше, чем обычно. Практически одномоментно сошли талые воды.

Губернатор поручил главам муниципалитетов провести вторник, 14 марта, на проблемных участках, лично контролировать работу служб и к вечеру доложить о текущей ситуации.

- Лично убедитесь в эффективности работы ваших служб, которые должны быть задействованы при проведении противопаводковых мероприятий, принимаемых мер, адекватной реакции глав поселений и районов, если речь идет о городах, – поставил задачу Дмитрий Азаров.

Глава региона потребовал от глав муниципалитетов предоставить информацию по паводковым мероприятиям: какие меры уже были предприняты и как ситуация выглядит сегодня.

Глава Сызрани Анатолий Лукиенко в своем докладе пояснил, что в противопаводковых мероприятиях задействованы все городские службы, в том числе аварийно-спасательные.

- Всего на данный момент работает 26 человек и 12 единиц техники, – отметил он. – Ситуация напряженная, но контролируемая. Работы по откачке воды ведутся в круглосуточном режиме. В поселке Сормовский объем талых вод, которые идут с прилегающих полей, достаточно большой. Поэтому мобилизовали все силы и средства. Подвозим песок россыпью и в мешках.

Глава Сызранского района Виктория Кузнецова добавила, что участие в противопаводковых мероприятиях принимают фермерские хозяйства – руководители направляют свою технику.

- В настоящее время работает оперативная группа, которая контролирует ситуацию во всех сельских поселениях, вся техника задействована в полном объеме. Встречались с людьми, эвакуация пока не требуется. Но при необходимости мы готовы развернуть пункты временного размещения, – доложила она.

Дмитрий Азаров подчеркнул: «В ситуации с обильными потоками талой воды необходимо предусмотреть временные меры для защиты населенных пунктов. По Сормовскому вместе с городскими властями Сызрани посмотрите, как сейчас работать на упреждение».

По итогам совещания губернатор еще раз поручил главам мобилизовать все силы и средства, чтобы уменьшить риски подтопления территорий, в особенности – жилых домов.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области