Итоги исследования обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Для комфортной жизни пенсионерам в России нужна пенсия около 40 тысяч рублей. Таковы результаты опроса жителей страны Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Исследователи попросили респондентов назвать средний размер государственной пенсии, который смог бы обеспечить им комфортную жизнь на пенсии. Средняя сумма, названная опрошенными, составила 39 638 рублей. При этом мужчины считают приемлемым пособие в 43 908 рублей, женщины - в 37 465 рублей.

Согласно опросу, в Москве и Санкт-Петербурге граждане называли желаемый размер пенсии в размере 49 103 рубля, в других городах-миллионниках - 43 918 рублей. Жителям сел для комфортной жизни достаточно в среднем 33 736 рублей.

В то же время, 57% работающих россиян рассчитывают на дополнительные источники дохода на пенсии. При этом полагающихся на дополнительный источник дохода среди мужчин больше, чем среди женщин - 62% против 52%.

Каждый пятый респондент (21%) сообщил, что добавкой к пенсии будут доходы от сдачи в аренду недвижимости, 14% рассчитывают на помощь со стороны детей, 11% полагаются на заработок мужа или жены, еще 11% рассчитывают на дополнительную пенсию из системы частного пенсионного накопления, в которую сейчас делают отчисления. Также 5% россиян рассчитывают получить наследство, а 4% планируют переехать в квартиру поменьше и тратить полученную разницу.

Лишь 6% работающих россиян откладывают деньги на пенсию регулярно, 4% делают это редко, а большинство не откладывает совсем. Почти две трети россиян считают, что забота о будущих пенсиях - это обязанность государства, а каждый пятый выразил мнение, что об этом вопросе должны думать сами граждане.

Фото: КТВ-ЛУЧ