Об этом вам не расскажут в отделе кадров.

Россиянам называли три месяца, в которые лучше всего брать отпуск в 2023 году. По мнению эксперта по трудовому праву и юриста российской компании рекрутмента HeadHunter Татьяны Нечаевой, наиболее выгодно брать в марте, августе и октябре следующего года. В то же время она назвала три месяца, которые могут стать наименее удачными для отпусков.

Эксперт пояснила, что это связано с особенностями расчета отпускных и зарплаты за отработанные дни. Так, оклад делится на количество рабочих дней в месяце и умножается на число отработанных дней.

– Как правило, наиболее выгодные для отпуска – те месяцы, где больше всего рабочих дней. Например, в 2023 году с точки зрения денег наиболее выгодно брать отпуск в августе (23 рабочих дня), а также в марте и октябре (по 22 рабочих дня), – цитирует Нечаеву РИА Новости.

А вот неудачным отдых может получиться в январе и февраль. В январе всего 17 рабочих дней, а в феврале 18 рабочих дней.

Чтобы рассчитать отпускные, выясняют средний дневной заработок (СДЗ), который считается по календарным, а не рабочим дням. Поэтому обычно СДЗ меньше, чем стоимость рабочего дня. Когда отпуск приходится только на рабочие дни – например, понедельник, вторник и среду, – то за эти три дня человек получает три СДЗ. А из его оклада вычитают три рабочих дня, которые, как правило, стоят дороже.

Нечаева предупредила, что отпуск станет выгоднее, если захватить в его счет выходные: они не отнимают рабочие дни из зарплаты, но входят в расчет отпускных.

– Так, вопреки стереотипам, брать оплачиваемый отпуск в мае между праздниками выгодно, если в отпуск входят выходные дни. А вот в конце месяца ситуация меняется: отпуск в последние недели мая ударит по кошельку, – добавила эксперт.

Фото КТВ-ЛУЧ