На что именно нужно обратить внимание школьникам.

Эксперты федерального института педагогических измерений проанализировали самые распространенные ошибки на ЕГЭ по русскому языку. Специалисты по русскому языку советуют обратить внимание школьников на правописание -Н и -НН в таких словах, как «тканый», «растрепанный», «лиственница» и др. Чтобы не допустить ошибку, требуется знания по морфологии, а уже потом - применение определенного орфографического правила. Именно с неумением определять часть речи слова, данного для анализа, связаны ошибки в выполнении этого задания, говорят эксперты.

Одной из самых распространенных ошибок является правописание чередующихся безударных гласных в корне: гор/гар, бер/бир, клан/клон.

Перед экзаменом эксперты также советуют повторить правила правописания личных окончаний глаголов и суффиксов причастий, этот раздел русского языка специалисты называют едва ли не самым сложным. И подтверждают свли слова статистикой: около 60% выпускников прошлого года сделали ошибки в словах «светится», «сутулящийся», «колется». Практика показывает, что причиной ошибок при выполнении заданий на эту орфограмму зачастую является неумение восстановить неопределенную форму производящего глагола, что является результатом недостаточной тренировки в трансформировании инфинитива в личные формы глагола и наоборот (например: тащАщий – экзаменуемые определяют спряжение по глаголу таскать, а не тащить, т.е. смешивают виды глагола, а значит, и неверно определяют спряжение).

Только половина школьников в прошлом году правильно определили тип речи в одном из заданий - повествование, рассуждение или описание. При выполнении задания с развернутым ответом в прежние годы были распространены такие ошибки, как плеонастические формы сравнительной и превосходной степеней (более лучший, самый красивейший); ошибки в падежных формах существительных (много время). Одним из наиболее распространенных типов синтаксических ошибок являются ошибки в управлении.

Выпускники не замечают нарушений в выборе необходимого падежа и предлога при близких по значению или однокоренных словах (преимущество над ним, превосходство перед другими) и в выборе падежа при производных предлогах (по окончанию спектакля).

Ранее федеральный институт педагогических измерений опубликовал открытые варианты ЕГЭ 2021 года. Благодаря этим контрольным заданиям выпускники смогут потренироваться и подготовиться к экзаменам.

источник: «Учительская газета», фото: КТВ-ЛУЧ