Во время службы в армии игумен Марк начал приобщаться к церкви.

Сызранский игумен Марк рассказал о своем армейском опыте во время проводов местных новобранцев в ряды Вооруженных сил РФ. По словам священника, его призвали 27 лет назад на службу в конвойный полк внутренних войск.

- На дворе как раз были 90-е годы, поэтому в армии пришлось столкнуться не только с дедовщиной, но и нехваткой продовольствия. Но больше всего запомнилось конвоирование заключенных людей, - рассказала игумен.

По его словам, он не испытывал страха перед заключенными, но боялся оказаться когда-нибудь по другую сторону тюремной решетки.

- Это не передать словами. Достаточно увидеть один раз закрытых в камерах людей, чтобы понять: никогда, ни за что! Не дай Бог туда попасть..., - подчеркнул отец Марк.

Между тем, уже на второй год службы игумен приобщился к церкви, где и начал изучать литературу "духовного содержания". Священнослужитель также вспомнил добрым словом не только товарищей по службе, но и командиров, которые нередко обращались за помощью и поддержкой к бизнесменам, чтобы те помогли с пропитанием солдат.

- Военная дисциплина очень сильно пригодилась мне во время последующего обучения в духовной семинарии, - рассказал игумен Марк. – И после демобилизации уже буквально через месяц удалось определиться с духовным путем.

фото: pixabay