Городские власти предлагают не лишать поддержки жителей.

Семнадцать семей с тремя и более детьми в Сызрани будут исключены из очереди в связи с истечением трех лет с момента достижения старшим ребенком 18 лет. Речь идет об очереди из 654 семей, ожидающих бесплатного получения земельных участков для строительства индивидуального дома. Об этом сообщила руководитель городского комитета имущественных отношений Ирина Кавказьева.

Оказалось, что исключение семей из очереди происходит из-за отсутствия достаточного количества земельных участков, а также территорий, обеспеченных инженерной инфраструктурой. А именно, на земле нет газа или водопровода, либо электрической сети, либо нет ничего. Зачастую семьям приходится долго ждать своей очереди, и дети достигают совершеннолетия, тем самым право на приобретение в собственность бесплатного участка остается не реализованным.

Проблему обсудили на совместном заседании думских комитетов под председательством Екатерины Ермолаевой и Дмитрия Копылова.

– Люди не виноваты, что у города нет нужного количества надлежащих земельных участков. В связи с этим предлагаем в Самарской области не исключать из очереди граждан до момента предоставления участка (независимо от совершеннолетия ребенка), – заявили в думе.

11 июля депутаты предложили обратиться к областным властям с просьбой: предоставлять семьям денежную компенсацию взамен земельного участка в собственность.

За весь период действия программы, в Сызрани было поставлено на учет 1327 семей с тремя и более детьми. Однако «земельные участки получили всего 653 семьи», говорится в тексте обращения.