Курьеры, секретари и диспетчеры - противоположного мнения о себе.

Те, кто уверен, что управляет своей жизнью, чаще всего встречаются среди воспитателей, медицинских сестер и учителей. А те, кто плывет по течению, - среди курьеров, секретарей и диспетчеров. Такие выводы сделали аналитики SuperJob по итогам соответствующего опроса.

- 79 процентов россиян считают, что в той или иной степени управляют своей жизнью: 41 процент в этом однозначно убежден, а 38 процентов скорее уверены. Каждый пятый россиянин считает себя фаталистом: пять процентов точно не управляют своей жизнью, а 16 процентов скорее не управляют, - рассказали аналитики.

Как выяснилось, чем моложе респонденты, тем реже они говорят, что плывут по течению. Кроме того, среди тех, кто считает что сам кует свое счастье, женщин чуть больше, чем мужчин. Также уверенность в решающем влиянии своих действий на жизнь растет с увеличением уровня дохода.

Среди представителей распространенных профессиональных групп чаще всего убеждены, что управляют своей жизнью, работники, чья деятельность связана с высоким уровнем ответственности: воспитатели и медсестры, учителя и юристы.

- Однозначно уверены в своем влиянии на собственную жизнь чаще всего учителя, врачи и квалифицированные рабочие. Реже всего говорят о том, что сами определяют свою судьбу, курьеры, секретари и диспетчеры, причем среди них же больше и убежденных фаталистов, - пояснили эксперты.

фото: pxfuel