Жительница Сызрани рассказала о фронтовой жизни.

Ветеран Наталья Максимова со слезами на глазах вспоминает о довоенном времени и жизни в период страшной войны. По словам фронтовички, до начала войны она только устроилась работать пекарем на хлебный завод. Добровольцем отправилась на фронт, куда ее взяли обычной санитаркой. Когда шли страшные бои, в госпиталь привозили очень много раненых солдат и сотрудники госпиталя с трудом справлялись.

- У меня не было никакого медицинского образования. Я жутко боялась крови. Работа была, конечно, тяжелая. Думала, что так и не научусь справляться со своим страхом. При виде тяжело раненых поначалу падала в обмороки. Я такого ужаса не могла перенести. Враг не спрашивает, ко всему привыкаешь, - рассказывает женщина.

Однажды санитарка увидела, как над танком что-то горит, что-то рушится. Оказались перегреты орудия и пулеметы. Броня в эту холодную ночь обжигала, виднелись пожары, опаленные деревья сурово стояли на фоне разрушенного города.

- По улицам вели пленных гитлеровцев. Это была не только схватка оружия, но и нечеловеческой стойкости, выдержки и нервов. После почти полусуток боя люди едва держались на ногах. У одной из машин был оторван ствол пушки, у другой - расколота башня. В том бою я получила ранение в руку, но осталась жива и продолжила помогать нашим бойцам, - вспоминает Наталья Яковлевна.

Летопись воспоминаний ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей может пополнить любой житель страны, страшная война коснулась каждую семью нашей Родины.