МВД утвердило порядок вскрытия автомобилей и квартир правоохранителями.

В МВД России подготовлен проект приказа о порядке информирования граждан о случаях проникновения сотрудниками полиции в квартиры или автомобили при отсутствии в них владельца. Согласно проектам приказа министра Владимира Колокольцева, полицейские должны будут уведомить человека о произведенном вскрытии в максимально короткий срок, но не позднее 24 часов.

Оповещение будет разрешено направлять через Интернет с официального электронного адреса МВД, по факсу, почтой и в виде телефонограммы с дальнейшим уведомлением по почте. Также в приказе прописана возможность сотрудника полиции вручить уведомление владельцу квартиры или авто лично. При этом на втором экземпляре должна быть поставлена подпись сотрудника, указание даты и времени вручения документа. Если гражданин отказывается лично получать уведомление, на втором экземпляре должна быть поставлена соответствующая пометка. В таком случае уведомление направляют по почте или через Интернет.

Отметим, что сотрудников на время процедуры уведомления автовладельца или хозяина жилища, в случае его отсутствия, обяжут обеспечить отсутствие доступа к автомобилю или квартире посторонних лиц.

На текущем этапе оба проекта ведомственных актов находятся на независимой антикоррупционной экспертизе. Ожидается, что она завершится к 28 декабря, сообщает Газета.ru. Также предполагается, что законопроекты будут приняты Госдумой до конца 2021 года.

Напомним, что поправки к федеральному закону «О полиции», которые расширяют полномочия полицейских, Госдума приняла на прошлой неделе. Сотрудникам МВД, в частности, разрешат вскрывать и осматривать транспортные средства и квартиры без ведома их владельцев, а также досматривать подозрительных граждан.

фото: ГУ МВД России по Самарской области