7 мая отмечали свой профессиональный праздник связисты и сотрудники редакции радиовещания.

Напомним, что радиофикация в Сызрани началась в 1929 году и на улице Советской появились первые громкоговорители. А уже спустя 10 лет, в 1939 году, в Сызрани установили более 5000 радиоточек, что и послужило началом проводного радиовещания.

Уже летом 1941 года, после перевода страны на военный режим, в Сызрани появилась своя редакция радиовещания. Оно стало более демократичным, доступным и актуальным средством для связи с «большим миром». Ни для кого не секрет, что по тем временам телевизор могли себе позволить только очень обеспеченные люди, поэтому подавляющее большинство сызранцев имело в домах только радио.

В столетний юбилей Владимира Ильича Ленина, который пришелся на 1970 год, в нашем городе появился современный ретранслятор. Для этих целей на Батрацкой горе была поставлена 70-метровая башня, установлен 2-киловаттный передатчик, смонтирована радиорелейная линия. В радиоузле Сызрани, работали выпускники Куйбышевского техникума связи.

Радиослушатели тех лет были людьми достаточно взыскательными. Поэтому специально для них создавались радиопередачи об успехах пятилеток. А жители Сызрани с интересом слушали передачу с говорящим названием «Люди нашего города», пишут музейные работники

В сызранском музее хранятся бесценные экспонаты - оборудование связистов прошедших лет. В частности, громкоговоритель «Балтика», выпущенный на Ленинградском заводе им. Калинина в 1958 году: его передал в музей 20 лет назад Сусоров С.В.