Роскачество исследовало пряности 9 видов.

Это лавровый лист, перец острый красный молотый, куркума молотая, семена тмина, семена кунжута, корица молотая, чеснок сушеный, гвоздика целая, паприка молотая. Исследованию подверглись 38 товаров товаров 15 торговых марок.

Перед этим аналитики Роскачества изучили мнение потребителей. Опрос показал: «Большинство покупателей доверяют качеству пряностей, которые продаются в наших магазинах. Однако есть и сомневающиеся. Например, одни покупатели предполагают, что вместо молотых пряностей в упаковке сорные примеси, или, по их мнению, производитель вообще может чем-то заменить пряность. Другие думают, что при производстве используют несвежие ингредиенты. Опасаются также, что в упаковках могут присутствовать плесени, патогенные микроорганизмы, кишечная палочка, а также что в пряностях могут содержаться пестициды».

В пряностях не было обнаружено превышений по содержанию радионуклидов, а также тяжелых металлов: кадмия, свинца, мышьяка, ртути. Зато эксперты выявили нарушения по микробиологическим показателям.

В продукции одной торговой марки обнаружены бактерии группы кишечной палочки, в пряностях трех марок - превышения установленных норм по количеству бактерий (КМАФАнМ ), у пяти - по количеству плесени.

Роскачество отметило: «Антирейтинг нарушителей возглавили торговые марки «Индана» и Cykoria S.A».

фото: pixabay.com