В России придумали, как отлавливать курящих соседей.

Общественники придумали, как наказывать любителей подымить в подъездах многоквартирных домов. Речь идет о тех, на кого не действуют жалобы жильцов и их заявления в полицию. Борцы с табачным дымом поясняют, что пока еще не существует утвержденного алгоритма, с помощью которого можно будет привлекать курильщиков к ответственности.

- Одних только показаний потерпевших недостаточно, фотографировать нарушителей без их согласия запрещено, а видеосъемка также не является весомым аргументом. И для чего тогда нужен закон, который заведомо не будет потом выполняться? – пишут авторы новой инициативы, опубликованной на сайте РОИ.

В связи с эти они придумали новый способ воздействия на курильщиков. Чтобы доказать факт употребления дыма, общественники предлагают брать опечатки пальцев и проводить анализы у потенциальных нарушителей порядка. А в качестве наказания курильщиков предлагают штрафовать на 10 тысяч рублей, не менее.

- Только таким образом человек осознает, что понесет персональную ответственность за свои действия, - утверждают авторы инициативы. За нее уже проголосовали 143 человека, против – 49 человек.

фото: pixabay