Родные мальчика сообщили свежие новости о ходе лечения ребенка.

Семья Мирона Фомина из Сызрани сообщила, что мальчика ждет новая госпитализация уже в сентябре и о том, почему в последнее время им пришлось понервничать. По словам родных Мирона, из-за политической обстановки немецкие врачи перестали выходить с ними на связь. Ранее в немецкой клинике Майнхайм мальчик проходил лечение, но через определенное время ему нужно было снова поехать туда для контроля. Сначала помешала пандемия коронавируса, а потом осложнение геополитической ситуации.

- Всеми правдами и неправдами мы пытались туда попасть, но так как прошло два года, как мы дома, тянуть уже было некуда, появились проблемы, которые нужно было решать уже здесь и сейчас и мы приняли решение попробовать поехать на лечение в Московскую Филатовскую больницу. Не без страха и долгих раздумий нам далось это решение, но тянуть уже было некуда, - признается мама мальчика Анастасия в группе Мирона Фомина в социальной сети «ВКонтакте».

Основываясь на данных последнего рентгена, родные Мирона готовились к тому, что мальчику будут выводить стому.

- В тихом напряжении и страхе мы поехали снова в новое место, снова в неизвестность, снова в плачевном состоянии, - вспоминает Анастасия.

Все сложилось лучше, чем ожидали родные Мирона. Первое, что их приятно удивило - очень чуткое отношение персонала московской больницы. Мальчику провели тщательное обследование, которое показало, что все не так плохо и можно избежать хирургических методов решения вопроса. После 20 дней мальчика выписали с положительной динамикой.

- Доктора в отделении замечательные и мы очень рады, что рискнули и попали туда. Надеюсь, что мы нашли врачей поближе, которые будут нас наблюдать. Будем следовать рекомендациям, сидеть на диете, бужироваться и лечиться. Надеюсь, что вопрос о стоме больше не встанет, - говорит Анастасия. Она уточняет, что Мирон чувствует себя неплохо, хотя на диете ему сидеть тяжело и моральное состояние после больницы оставляет желать лучшего. Сейчас он восстанавливается и ждет новой госпитализации 1 сентября.

Напомним, что сызранская семья несколько лет борется с тяжелым недугом мальчика - болезнью Гиршпрунга. Она заключается в аномалии развития толстой кишки врожденной этиологии, приводящей к аганглиозу.

Фото: группа «Мирон Фомин | Сбор на лечение ЗАКРЫТ| Сызрань»/ВК