Пауков с окрасом под осу» стали замечать на своих участках жители Сызрани.

Ядовитые пауки с окрасом под «осу» и не менее экзотическим названием «Аргиопа брюнниха» начали появляться и в домах у сызранцев. Об этом сообщил один из жителей Сызрани.

- Выхожу в свой огород и вижу на кустовой розе точно такого же хищника, про которого буквально вчера рассказали в новостях, - рассказывает Петр корреспонденту КТВ-ЛУЧ. – По фотографии из социальных сетей его и узнал.

Как утверждает горожанин, в реальной жизни этот паук выглядит еще больше, чем на фотографии. Для сравнения он сфотографировал паука на фоне пачки сигарет.

- По всей видимости, к нам на участок пробралась беременная самка паука, - считает горожанин. – Прогнал ее от греха подальше. А вообще в этом году очень много развелось пауков разного окраса и калибра. Возможно, их жаркий климат привлекает, но все лето паутину снимаем.

Между тем, эту информацию подтвердила еще одна жительница Сызрани, которая написала в социальных сетях о том, что в поселке Сердовино также попадался такой паук.

Ранее сообщалось, что паука под «осу» обнаружил в своей квартире житель Самары, который испытал вполне понятные опасения. Главный зоотехник Самарского зоопарка Александр Кузовенко заверил, что яд паука не представляет большой опасности для человека и опасен только для насекомых.

Эксперты также сообщают, что яд паука может вызывать болевые ощущения у человека и сравним с осиным по характеру болевых ощущений из-за крепких челюстей паукообразного и попадания под кожу человека яда. В большинстве случаев боль проходит через 1−2 часа.

В месте укуса может образоваться гиперемированное пятно и припухлость. Реакция организма зависит от предрасположенности к аллергической реакции и состояния иммунной системы. Особенно опасны такие укусы для людей с аллергией на яд насекомых, а также для маленьких детей с неокрепшим иммунитетом.

фото предоставлено КТВ-ЛУЧ