Хозяйку Ника слушается и любит.

Характер у Ники как у всех женщин – непредсказуемый, настроение у нее постоянно меняется. Может с утра ластиться, быть покладистой, а потом отвернуться и показать, что к ней даже с самыми добрыми намерениями лучше и не подходить, не лезть. Тогда (но позже, позже!) Ника может согласиться что-нибудь сделать, но с видимой неохотой!

Не правда ли, все это многим знакомо? А между тем речь ведь идет о животном! Лошадь Ника соловой масти переехала в Сызрань из Ярославля четыре года назад. А вообще ей уже 10 лет.

- Ника в целом не агрессивная, адекватная, человекоориентированная лошадь. Она понимает, что такое дистанция, границы, - рассказывает хозяйка лошади, директор конно-спортивного клуба «Виола» Евгения Гордеева. - Ника отлично знает, что такое хорошо и что такое плохо.

Как-то, один-единственный раз, Ника попробовала укусить хозяйку и после принятых воспитательных мер поняла, что людей кусать нехорошо. Хозяйку Ника слушается и любит. С другими же людьми ведет себя по-разному. Отлично понимает, кого можно проигнорировать, а с кем придется считаться. Знает тех, кто привозит угощение, и ждет от них вкусного. Но и тех, кто ничем не угощает, тоже запоминает и, как правило, уже не обращает на них внимания.

Основной рацион лошадки - сено постоянно, овес по нагрузкам. Добавками являются мюсли, гранулированные корма, жмыхи, витамины, минералы, всегда в наличии соль и вода. Любимые лакомства: сахар, сухофрукты, цукаты крупными кусочками, морковь, корочки арбуза, сухарики, изюм. Но здесь, конечно, есть ограничения. Сахара, например, как и людям, много нельзя.

Ника живет на подворье дома Евгении Гордеевой. Отлично уживается с другой владелицей территории – кошкой. К ней лошадь всегда относится спокойно.

Соседским или просто встречным собакам позволяет себя обнюхать (но очень недолго!), а потом предупреждающе поднимает заднюю ногу. Не бьет, но чтобы имели в виду и подобру-поздорову убрались восвояси.

Собачки характер Ники уже изучили и лишний раз предпочитают не действовать ей на нервы.


Фото: предоставлено КТВ-ЛУЧ