Пожилая женщина лишается жилья.

75-летняя Лидия Михайловна Тримпол боится оказаться на улице. Об этом она рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ. Женщина – уроженка Сызрани, но когда-то уезжала жить на Украину. После начала событий на Украине в 2014-ом году Лидия с дочерями вернулись в Сызрань.

– В Сызрани мы получили статус беженца, а затем российское гражданство. В общежитие на улице Верхнепионерской нас поселила администрация СПК по ходатайству соцзащиты, а теперь выселяет, – рассказала Лидия Михайловна.

Ее младшая дочь – финансист, но долго не могла устроиться на работу, не имея гражданского статуса.

– В прошлом году дочь пошла работать в колледж и на этом условии нас оставили жить в общежитии. И вот теперь в 2022 году администрация СПК не подписывает договор, который надо заключать каждый год. От меня требуют до 23 сентября освободить комнату и сдать ключ. Объяснение такое, что я раньше не работала в колледже, поэтому должна съехать. Якобы в общежитии будут делать ремонт, – рассказала Лидия Тримпол.

В общежитии она занимает комнату на одном этаже с дочерью, которая с мужем и 7-летним сыном живет по соседству в другой комнате.

– Дочь проживает в малюсенькой комнате, площадью 12 квадратных метров (три кровати вплотную стоят). Заведующая говорит, что у меня есть еще одна (старшая) дочь: «Идите жить к ней». Но старшая дочь живет в аварийном жилье, там даже крыша обваливалась. Я не могу переехать к ней, – говорит Лидия Тримпол.

От требования освободить комнату, у пенсионерки поднялось артериальное давление, ей стало плохо.

– Мне ничего не остается, как пойти в прокуратуру. Буду писать заявление. Мне уже 75 лет, свое жилье я заработать не смогу. Я стою на очереди на социальное жилье от комитета ЖКХ. Неужели меня выселят на улицу? – спрашивает Лидия Михайловна.

Фото КТВ-ЛУЧ