Но риск заразиться коронавирусом после вакцинации составляет менее 1%.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что ни одна вакцина от COVID-19 не может дать стопроцентной защиты.

Глава медицинского ведомства подчеркнул, что абсолютной защиты нет ни от одной вакцины, а в настоящий момент у тех, кто прошел вакцинацию и столкнулся с коронавирусной инфекцией, риск заболевания составляет менее 0,8%, - сообщили «Известия» .

Кроме того, добавил министр, сделавший прививку человек чаще всего переносит заболевание в легкой форме и ему в случае заболевания не требуется госпитализация.

«Есть пациенты, у которых может развиться заболевание, они чаще имеют какие-то иммуносупрессивные заболевания, связанные с подавлением иммунитета или какой-то особенностью иммунной системы, а также пациенты, имеющие тяжелые хронические неинфекционные заболевания», — уточнил Мурашко.

В заключение глава Минздрава заметил, что риски у вакцинированных пациентов минимальны, и напомнил о коллективной ответственности. По его словам, чем больше людей провакцинировались, тем меньше опасности для остальных.

фото: pixabay.com